История души. «утопленница» василия перова

Джордж Фредерик Уоттс «Найдена утонувшей», 1850 год

На этой картине мы видим молодую женщину, которая лежит у берега реки, раскинув руки. Полы её платья находятся в воде, волосы мокрые, глаза закрыты. Судя по всему, перед нами — утопленница.

Джордж Фредерик Уоттс «Найдена утонувшей», 1850 год

Художник изобразил несчастную на берегу Темзы под мостом Ватерлоо, который в то время был популярным местом среди самоубийц. На горизонте виднеются серые лондонские дома, которые погружены в ночную дымку.

Лицо девушки спокойно и выражает полное умиротворение, видимо, она была полностью уверена в своём решении. Приглядевшись, в её левой руке можно увидеть кулончик на цепочке. Возможно, это фотография возлюбленного умершей, ради которого она и пошла на такой отчаянный шаг.

Джордж Фредерик Уоттс «Найдена утонувшей», фрагмент

Утопленница одета просто и скромно, вероятно, она была простой служанкой. Может быть её соблазнил хозяин дома, но не захотел жениться, а она, в свою очередь, не захотела оставаться «падшей женщиной» и бросилась в Темзу.

К слову, тема «падшей женщиной» была довольно распространена в викторианской живописи и пользовалась большой популярностью у зрителей. В то время самоубийства женщин, вызванные внебрачными отношениями или финансовыми проблемами, которые затем приводили к проституции, не были редкостью, что и вызывало отклик у художников.

На картине есть и религиозные символы. Например, руки утопленницы раскинуты в форме креста, а яркая звезда на небе может символизировать ожидание для умершей лучшей участи в загробном мире.

Джордж Фредерик Уоттс «Найдена утонувшей», фрагмент

Любопытно, что картины называется «Найдена утонувшей», что во время Викторианской эпохи было юридическим термином. Им обозначали утопленниц, для которых не было доказательств самоубийства, а, значит, была вероятность несчастного случая, и жертва могла быть похоронена соответственно религиозным обычаям.

Сюжет картины был навеян художнику стихотворением Томаса Гуда «Мост вздохов», которое повествует о несчастной девушке, изгнанной из дома и, в результате, бросившейся в реку.

Сюжет картина викторианского художника Джорджа Уоттса перекликается с сюжетом нашего передвижника Василия Перова, который изобразил утопленницу на берегу Москвы-реки. Натурщицей Перову послужила умершая проститутка Фанни, с которой живописец был знаком ещё при её жизни.

Василий Перов «Утопленница», 1867 год

Возможно, Перов увидел картину англичанина, которая была создана в 1850 году, и вдохновился ей, создав свою собственную «Утопленницу».

Крутые образы на Хэллоуин

Стать на одну ночь героями, описанными выше, не составит труда — для этого вполне хватит подручных средств. Эти образы типичны для Хэллоуина. Но можно задуматься и о более масштабном перевоплощении, только в этом случае понадобится еще и костюм, который не так просто составить из того, что обычно есть в гардеробе.

Черная мантия с капюшоном и коса — основа костюма. Макияж можно выполнить по-разному: зловеще выбелить кожу или, напротив, закрасить лицо черным, чтобы из-под капюшона ничего не было видно. Черные линзы в этом случае будут кстати — результат напугает кого угодно.

Черный лебедь

Балетный костюм с пачкой и пуантами черного цвета (можно добавить еще и крылья) задает тон всему образу. Подходящий макияж — готический: с бледной кожей, черным акцентом на глаза и помадой бордового, черного или темно-синего цвета.

Калавера

Cлово «калавера» переводится как «сахарный череп». Это — один из главных символов мексиканского Дня мертвых. Там его считают добрым и светлым праздником, во время которого вспоминают ушедших из жизни близких. Поэтому красочные калаверас, как правило, выглядят не столько жутко, сколько красиво. Черепа, украшенные узорчатыми рисунками с цветами из глазури, — традиционное угощение на ужине в День мертвых, а с недавних пор еще и вдохновение для макияжа на Хэллоуин.

А если вы любите животную тематику, то пару идей найдете в видео ниже.

https://youtube.com/watch?v=iXQ7xel9pLw

https://youtube.com/watch?v=xhjNkefhNPA

Традиция празднования Хэллоуина появилась относительно недавно, но тем не менее вошла во вкус современной молодежи (да и не только молодежи). При подготовке каждый задается вопросом что одеть, как накраситься на Хэллоуин

Важно помнить, что и костюм, и макияж должны соответствовать одной тематике

https://youtube.com/watch?v=nmV5sSQXx3o

https://youtube.com/watch?v=6iGluxVGWWM

https://youtube.com/watch?v=KurwcF8s42g

Главные герои

Левко

Молодой парубок, сын сельского головы, хорош собою, весел. У него много друзей. Он – душа любой компании. Играет на бандуре, сочиняет песни и сам их поет. Влюблен в молодую девушку по имени Ганна, мечтает жениться на ней. Из-за Ганны у него возникает серьезный конфликт с отцом, который тоже вздумал приударить за девушкой сына.

Ганна

Молоденькая, хорошенькая девушка. Тихая, скромная. Влюблена в Левко, мечтает выйти за него замуж.

Панночка

Панночка жила давно, задолго до начала основных событий. При жизни она была дочерью сотника. Росла она доброй и трудолюбивой девочкой. Кроме того, она была очень красивой. Родители ее очень любили, и все у нее было хорошо. Но мать панночки умирает рано. Через несколько лет отец ее женится на другой женщине. Мачеха долго изводит панночку, выгоняет ее из дому и доводит до самоубийства. Панночка топится и становится русалкой.

Но конфликт с мачехой продолжается и после. Мачеха наделена злой силой, она проникает в круг утопленниц, искусно притворяется одной из них. Панночка пытается найти мачеху среди утопленниц, да все безуспешно. Помогает ей в этом Левко. Панночка, испытывая чувство благодарности, помогает Левко разрешить ссору с отцом и устроить свадьбу Левко и Ганны.

Панночка – фигура страдающая, мучающаяся тяжелыми воспоминаниями, мечтающая о мести.

Голова

Отец Левко. Вздорный, распущенный старик, испорченный тем, что ему дана некоторая власть. Занимается самоуправством. Не гнушается вступить в конфликт с сыном, приставая к девушке, на которой сын хочет жениться. Глуп, но хитер. Чуть что не то – сразу прикидывается глухим.

Хвастлив. Без конца вспоминает, как когда-то в молодости ему выпала честь сопровождать Екатерину Великую. Этими рассказами он всем порядком надоел. Достаточно зол, но не со всеми, а только с теми, кто ниже по положению. Субординация для него – это просто святое.

Получив записку и поверив в то, что это записка от комиссара, т.е. от более высокого, чем он, начальства, голова беспрекословно отказывается от своих видов на Ганну и моментально меняет все свои планы.

Но, несмотря на все свои многочисленные недостатки, слишком большой неприязни к себе голова не вызывает, т.к. он постоянно попадает в нелепые ситуации, в которых, со всей своей злостью, выглядит растерянным, беспомощным и смешным.

Мачеха панночки

Очень злая, жестокая, бессердечная женщина, которая довела падчерицу до самоубийства. И после смерти она не оставляет бедную Панночку в покое.

https://youtube.com/watch?v=OOagSCbdjfI

https://youtube.com/watch?v=hgqPCm4hcsc

https://youtube.com/watch?v=zUAG7f02ZxQ

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Музеи мира
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: